| 加入桌面 | 无图版 |
中国建筑电气网_供配电|智能建筑|能效管理|电气人才平台|电气节能开关|建筑电气|智能开关|b2b网站|b2b行业|b2b企业  
 
当前位置: 首页 » 资料 » 消防防火 » 正文

火灾漏电报警动作电流的选择及适用场所的探讨

放大字体  缩小字体 发布日期:2015-12-20  来源:《电气&智能建筑》  作者:李荣 郭维礼
摘 要 文章通过对各场所火灾危险程度的分析,正确合理地选取火灾漏电报警动作电流值。
 
关键词 火灾危险场所 剩余电流监测器 火灾漏电动作电流值
 
1 剩余电流动作报警值
 
  《低压配电设计规范》GB50054-2011自2012年6月1日实施以来,其中第6.4.3条的内容引起了很多设计人员的质疑。《低压配电设计规范》GB50054-2011第6.4.3条条文为:“为减少接地故障引起的电气火灾危险而装设的剩余电流监测或保护电器,动作电流不应大于300mA”.条文解释:在火灾危险场所内,剩余电流监测器的动作电流不宜大于300mA.对照条文及条文解释,很多设计人员产生了如下质疑:
 
  (1)条文与解释不统一
  条文中为“应”,条文解释为“宜”,执行力度不一。
 
  (2)条文无前提
  条文解释多了火灾危险场所的前提,但条文没有,从条文来看,选择500mA就违反了规范。
 
  (3)各规范版本规定不统一
  此条文与《民用建筑电气设计规范》JGJ16-2008第13.12.6条:防火剩余动作报警值宜为500mA的要求也不一致,设计师在使用时民规的13.12.6条是否执行?如何执行?这些都成为了急需解决的问题。
 
  针对此质疑,山东省《2013年电气专业图审交流意见》第10条解释为:条文说明的较清楚,300mA一般指火灾危险场所的末级保护,其它情况如干线保护不受此限制,应根据实际情况来调整。
 
  目前,针对此条,济南市建设工程勘察设计质量监督站2013年审查措施是火灾漏电动作电流无论是300mA或500mA均可以,不提出审查意见。
 
  笔者认为,GB50054-2011第6.4.3条的条文解释已经把条文的制定依据和适用场所给出了明确的解释,条文解释明确说明:剩余电流监测或保护电器动作电流不应大于300mA的要求是根据国际电工委员会第64技术委员会(IEC TC64)最近的技术文件(IEC60364-4-42:2010版)所做的规定,规定在火灾危险场所内,剩余电流监测或保护电器动作电流值不宜大于300mA,对于一般场所不受此限制,可根据实际情况调整动作电流值。
 
  从条文解释中可以看出,300mA是针对火灾危险场所而定,一般场所不受此值的限制。那么,火灾危险场所是如何定义的呢?
 
2 火灾危险场所
 
  根据国家标准《建筑物电气装置第5部分:电气设备的选择和安装第51章:通用规则》GB/T 16895.18-2010(IEC60364-5-51:2005)火灾危险场所的代码为BE2,其特性为“有粉尘在内的可燃性材料的制造、加工或储存”的场所,应用和举例中列举了“谷仓、木材加工车间、造纸厂”等场所。
 
  参照《爆炸和火灾危险环境电力装置设计规范》GB50058-92第4.1.1条和4.1.2条的规定,对于生产、加工、处理、转运或储存过程中出现或可能出现的这两个条文所列举的火灾危险物质时,也可定义为“火灾危险场所”。如柴油、变压器油等可燃液体;铝粉、煤粉、合成树脂粉等可燃粉尘;木、焦炭等固体状可燃物质;棉花纤维、丝毛纤维、合成纤维等可燃纤维的生产、加工、处理、转运或储存的场所均为“火灾危险场所”。
 
  《建筑设计防火规范》GB50016-2006在“3.1火灾危险性分类”中表“3.1.1生产的火灾危险性分类”和表“3.1.3储存物品火灾危险性分类”是根据生产中使用或产生的物质性质及其数量等因素或储存物品的性质和储存物品中可燃物数量等因素将火灾危险性分为甲、乙、丙、丁、戊五中类别。关于甲、乙、丙、丁、戊物质,在GB50016的条文说明中做了进一步的解释,在其中的表1和表3中分别举例。表2使用了与房间容积的比例和总量两项指标指出各类别不同物质最大的允许量,如达不到此量时,可不按物质火灾危险特性确定生产火灾危险类别。
 
3 火灾漏电动作电流的取值
 
  根据GB50054-2011第6.4.3条的条文解释,在火灾危险场所的剩余电流监测或保护电器动作电流不应大于300mA,其它场所(如办公楼、住宅)按一般场所考虑,可执行JGJ16-2008第13.12.6条:防火剩余动作报警值宜为500mA的规定。
 
  由于新产品、新技术的发展层出不穷,对于新规范和新条文的认识也应用发展的眼光辩证的来理解。
 
  《低压配电设计规范》GB50054-2011自2012年6月1日实施,原规范GB50054-95则同时废止,因而原规范的条文不应作为设计依据。
 
  对于新规范的某一条款与正在执行的现行规范不一致的情况发生时,即GB50054-2011第6.4.3条与JGJ16-2008第13.12.6条不一致时,应遵循新规范新内容代替旧内容的原则,即火灾漏电动作电流的相关内容应遵守GB50054-2011第6.4.3条的规定。
 
  对于条文和条文解释不一致的地方,一般应认为条文解释是对条纹的解释和参考,应遵守条文来执行的原则。因此,对于6.4.3条,应按照“在火灾危险场所的剩余电流监测或保护电器动作电流不应大于300mA”的条文来理解执行。
 
4 结束语
 
  在火灾危险场所的剩余电流监测或保护电器动作电流不应大于300mA,其它场所(如办公楼、住宅)应按一般场所考虑,可执行JGJ16-2008第13.12.6条:防火剩余动作报警值宜为500mA的规定;其它商业建筑和工厂厂房,应根据其生产、加工、储存的材料来确定是否属于火灾危险场所。应根据场所的性质,确定火灾漏电动作电流取值。
 
 
 
[ 资料搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

 
0条 [查看全部]  相关评论

 
推荐图文
推荐资料
点击排行
 
更多
网站首页 | 电子期刊 | 关于我们 | 联系方式 | 使用协议 | 版权信息 | 网站地图 | | RSS订阅

北京网络警察报警平台

公共信息安全网络监察

经营性网站备案信息网

不良信息违法举报中心

购物车(0)    站内信(0)     新对话(0)